Дело мастера боится

Вопрос к строителям магистральных трубопроводов: может ли, скажем, трубогибочный станок после капремонта получить годовую гарантию и прослужить дольше, чем новый? Сомнительно? И все-таки реально, если за дело берутся мастера – а иначе сотрудников ООО «НПП «Нефтегазстроймаш» и не назовешь.

Олейник

Коллектив НПП «Нефтегазстроймаш» присоединяется к поздравлениям в адрес группы компаний «Стройтрансгаз» по случаю 25-летнего юбилея!

Желаем холдингу новых рекордов, интереса и азарта в работе! А мы приложим все усилия, чтобы оставаться в списке ваших надежных поставщиков.

Андрей ОЛЕЙНИК,

директор ООО «НПП «Нефтегазстроймаш»

Вопрос к строителям магистральных трубопроводов: может ли, скажем, трубогибочный станок после капремонта получить годовую гарантию и прослужить дольше, чем новый? Сомнительно? И все-таки реально, если за дело берутся мастера – а иначе сотрудников ООО «НПП «Нефтегазстроймаш» и не назовешь.

Компания из Волгограда предлагает шесть видов продукции, незаменимой в полевых условиях: цельнометаллические палатки для сварщика, внутренние гидравлические центраторы, станки для подготовки кромок труб и трубогибочные, самоходные сварочные агрегаты, базы полуавтоматической сварки труб.

Слово директору ООО «НПП «Нефтегазстроймаш» Андрею ОЛЕЙНИКУ: «Мы сами выходцы из треста «Волгограднефтегазстрой», в свое время это оборудование эксплуатировали, изучили его до последнего винтика. А когда взялись за ремонт, потом за производство – уже знали, как исключать минусы и усиливать плюсы, чему обучать персонал заказчика. Технология изготовления отлажена, продукция известна, имеем около 20 контрагентов. При необходимости выезжаем на объект для экспертизы техники – ошибочных заключений не было ни разу. Работаем без рекламаций с такими предприятиями, как «Стройгазконсалтинг», «Сибтрубопроводстрой», «Стройгазмонтаж», «Транснефтьстрой». С холдингом «Стройтрансгаз» сотрудничаем с начала 2000-х, особенно активно шли отгрузки в предкризисные (2006–2008, 2012–2013) годы». Разумеется, лишь за счет советского багажа фирма не смогла бы продержаться на рынке – требовались производственные площади, конструкторский отдел. То и другое нашлось в лице опытного завода ВНИИТмаш (структура Волгоградского НИИ технологии машиностроения). Продукция НПП «Нефтегазстроймаш» обеспечивает заводу около 40% загрузки. «Тандем получился отличный, – говорит А. ОЛЕЙНИК. – Наши интеллектуальный потенциал и практический опыт плюс заводские мощности и опыт производства. Рабочие-виртуозы, конструкторы-новаторы, одна из лучших в городе механовооруженность – в итоге волгоградские кромочные станки не имеют равных в России по ресурсу, качеству обработки торцов трубы, надежности, универсальности. И еще до скачка валютного курса стоили втрое дешевле импортных – 100 тысяч долларов, тогда как американские аналоги продавались минимум за 300 тысяч. Палатки мы делаем настолько крепкие, что они доживают до сдачи газопровода и могут использоваться многократно».

Компания способна выпускать ежегодно до 30 кромочных станков и до сотни центраторов; палаток только для «Стройгазмонтажа» отгружено более полутысячи за полгода – и это не предел, утверждает директор НПП «Нефтегазстроймаш».

Однако в период жесткой экономии строители трубопроводов переориентируются с закупок новой техники на ремонт имеющейся. Теоретически затраты должны сокращаться на 40–50%. Услуги по капремонту оказывают многие компании, но гарантия редко превышает три месяца, да и результат зачастую не соответствует ожиданиям. На выручку приходит «Нефтегазстроймаш» с отточенной до мелочей технологией вторичной сборки оборудования, отработавшего ресурс. Методы реставрации деталей, заимствованные из ВПК, творят чудеса: прочность увеличивается, износостойкость возрастает на 15–20%, а цена на 15–20% ниже по сравнению с изделием «без пробега». К примеру, сварочную базу можно приобрести на пять–семь миллионов рублей дешевле. При этом гарантийный срок – 12 месяцев! Перед отгрузкой мастера устраняют внешние дефекты, проводят окрашивание – техника не только исправно функционирует, но и выглядит презентабельно. В обиде остаются разве что западные поставщики. Так, недавно «Нефтегазстроймаш» модернизировал для ОАО «Сварочномонтажный трест» американский станок CRC EVANS, покупать новый не понадобилось.

«От направления капремонта ожидаем максимальную отдачу, – отмечает руководитель. – Сейчас в работе несколько станков, для «Транснефтьстроя» за год отремонтировано полсотни центраторов. Вместе с ГК «Стройтрансгаз» и другими заказчиками ждем, когда стартует «Сила Сибири». Мы готовы обеспечивать стройку века надежным оборудованием», – подчеркивает А. ОЛЕЙНИК.12345